Lot 33
Balthazar Wigand (1771 - 1846) NÄHKISTCHEN MIT MINIATUR

4 x 13,5 x 8 cm (h x b x t)

Rufpreis
42 000 CZK
   |   1 680 EUR
42 000 CZK
   |   1 680 EUR
Perlmutt, Gold, Miniatur-Aquarell und Gouache Biedermeierdose, ausgelegt mit Perlmutt, an der oberen Deckeloberseite eine Miniaturansicht von Wien. Unter der Vedute findet sich die Aufschrift: Wien von Heiligenstadt. An der Innenseite des Deckels ist ein Spiegel und darunter findet sich ein reichhaltiges Nähwerkzeug in Perlmutt, Stahl und Gold. Er spezialisierte sich auf das Malen kleiner Bilder - Veduten und historische Ereignisse aus dem Leben im damaligen Wien, insbesondere aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Seine Arbeit war bereits zu seinen Lebzeiten sehr geschätzt, dies aufgrund seiner sachlichen und topografischen Genauigkeit und den kleinen Formaten seiner Aquarelle und Gouachen.