Lot 04
JOHANN FRIEDRICH VON FLEMMING (1670 - 1733) DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK
   |   1 490 EUR
10 000 CZK
   |   392 EUR
Blattgröße (Folio): 34,5 x 22,5 x 5,5 cm Moderne kunstvoll signierten und datierte Pergamentbindung. Der erste Band dieses umfangreichen Kompendiums der Jagd widmet sich den geologischen, geomorphologischen, klimatologischen und meteorologischen Bedingungen auf der Erde, der Erforschung von Gesteinen und Mineralien sowie botanischen Disziplinen - insbesondere in Bezug auf die Forstwirtschaft. Es beschreibt den Wald als Ganzes, Bäume und andere Pflanzen, das Leben der Tiere und der Vögel. Es konzentriert sich insbesondere auf die Forstwirtschaft aus der Sicht von Landbesitzern und Jägern und liefert neue technologische und wirtschaftliche Erkenntnisse in den Bereichen Tierhaltung, Veterinärmedizin, Forstwirtschaft und verwandten Bereichen. Der zweite Teil ist ein Ackerbau-, Viehwirtschafts- und Jagdkalender, der die Chronologie dieser Aktivitäten im Laufe des Jahres, die Jahreszeiten und die Jagdsaison beschreibt. Das Buch erklärt auch wirtschaftstechnische und veterinärmedizinische Maßnahmen im Hinblick auf die Pflege von Wäldern, Wild, Vögeln, Fischen usw. Es ist eines der umfangreichsten Bücher der Barockzeit zu diesem Thema, mit Dutzenden großformatigen ganz- und zweiseitigen Kupferstichplatten, Textholzschnitten und Vignetten verziert, die den Text sehr authentisch und dekorativ, wenn auch manchmal seltsam, illustrieren. Das Titelblatt wird zweifarbig gedruckt. Das Papier ist stellenweise nachgedunkelt, bräunlich. Zustand des Exemplars: Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr (????) ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR