Lot 01
Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

47 x 33 x 9,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
650 000 CZK
   |   25 490 EUR
650 000 CZK
   |   25 490 EUR
Liber Chronicarum, auch als Nürnberger Chronik bekannt, ist eine biblische Paraphrase und Weltgeschichte, die an die biblische Menschheitsgeschichte anschließt. In ihr findet sich die Geschichte einer Reihe bedeutender Städte. Diese lateinische Version stammt von Hartmann Schedel. Ein zweites Exemplar, das im Jahre 1493 vier Monate später auftauchte, ist die von Georg Alt übersetzte deutsche Fassung. Insgesamt gab es schätzungsweise 1400 bis 1500 lateinische und 700 bis 1000 deutsche Exemplare. Liber Chronicarum zählt zu den am besten erhaltenen Nachweisen der frühen Buchdruckkunst und Inkunabeln – eines der ersten Bücher mit erfolgreich integrierten Illustrationen. Diese einzigartige Chronik mit Renaissance-Umbindung enthält Holzschnitte bedeutender Künstler wie etwa Albrecht Dürer und Michael Wolgemut. Der Autor des Textes, Hartmann Schedel, war Arzt, Humanist und Büchersammler. 1466 erhielt er in Padua sein Doktorat. Anschließend ließ er sich in Nürnberg nieder, um Medizin zu praktizieren und Bücher zu sammeln. Einer Bestandsaufnahme im Jahr 1498 zufolge umfasste die persönliche Bibliothek von Schedel 370 Handschriften und 670 gedruckte Bücher. Bei dieser Chronik griff Schedel auf Passagen aus seiner Sammlung klassischer und mittelalterlicher Werke zurück - oft auf eine andere humanistische Chronik, das Supplementum Chronicarum von Giacomo Filippo Foresti da Bergamo. Schätzungen zufolge basieren etwa 90 % auf diesen Erkenntnissen aus den Geisteswissenschaften, der Philosophie und der Theologie, während etwa 10 % der Chronik Schedels Originalkomposition sind. Verleger und Drucker der Chronik war Anton Koberger, der Pate von Albrecht Dürer und der bedeutendste Drucker und Verleger dieser Zeit in Deutschland. Lateinische Gelehrte bezeichnen das Buch als “Liber Chronicarum”, da sich diese Verbindung in der lateinischen Ausgabe findet. In der englischen Sprache wird das Werk als “Nürnberger Chronik“ bezeichnet, nach der Stadt, in der sie erstmals erschien. Im deutschen Sprachraum wird sie zu Ehren des Autors als “Schedelsche Weltchronik“ bezeichnet. Zustand des Exemplars: Ganzledereinband über Holztafeln, mit fünf erhabenen Doppelbändern gebunden, reich verziert in Blindprägung, Portrait von Martin Luther mit einem Buch auf dem Vorderdeckel, Eckbeschläge nicht erhalten, eine Schließe komplett, zweite Schließe unvollständig, blaue Einfassung. Keine konservatorischen Eingriffe. 20 nicht nummerierte Blätter, 298 nummerierte Blätter, mehr als 1800 Holzschnitte im Text von Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff. Die Blätter 12 und 13 sind durch historische Handschriften und getreue Feder- und Tuschzeichnungen ersetzt; die ersten Holzschnitte sind teilweise eingefärbt; es fehlen die Blätter 259 - 261 und 298. Eigentumsaufschrift auf dem ersten Blatt.

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr (????) ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR