Lot 01
Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

47 x 33 x 9,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
650 000 CZK
   |   25 490 EUR
650 000 CZK
   |   25 490 EUR
Liber Chronicarum, auch als Nürnberger Chronik bekannt, ist eine biblische Paraphrase und Weltgeschichte, die an die biblische Menschheitsgeschichte anschließt. In ihr findet sich die Geschichte einer Reihe bedeutender Städte. Diese lateinische Version stammt von Hartmann Schedel. Ein zweites Exemplar, das im Jahre 1493 vier Monate später auftauchte, ist die von Georg Alt übersetzte deutsche Fassung. Insgesamt gab es schätzungsweise 1400 bis 1500 lateinische und 700 bis 1000 deutsche Exemplare. Liber Chronicarum zählt zu den am besten erhaltenen Nachweisen der frühen Buchdruckkunst und Inkunabeln – eines der ersten Bücher mit erfolgreich integrierten Illustrationen. Diese einzigartige Chronik mit Renaissance-Umbindung enthält Holzschnitte bedeutender Künstler wie etwa Albrecht Dürer und Michael Wolgemut. Der Autor des Textes, Hartmann Schedel, war Arzt, Humanist und Büchersammler. 1466 erhielt er in Padua sein Doktorat. Anschließend ließ er sich in Nürnberg nieder, um Medizin zu praktizieren und Bücher zu sammeln. Einer Bestandsaufnahme im Jahr 1498 zufolge umfasste die persönliche Bibliothek von Schedel 370 Handschriften und 670 gedruckte Bücher. Bei dieser Chronik griff Schedel auf Passagen aus seiner Sammlung klassischer und mittelalterlicher Werke zurück - oft auf eine andere humanistische Chronik, das Supplementum Chronicarum von Giacomo Filippo Foresti da Bergamo. Schätzungen zufolge basieren etwa 90 % auf diesen Erkenntnissen aus den Geisteswissenschaften, der Philosophie und der Theologie, während etwa 10 % der Chronik Schedels Originalkomposition sind. Verleger und Drucker der Chronik war Anton Koberger, der Pate von Albrecht Dürer und der bedeutendste Drucker und Verleger dieser Zeit in Deutschland. Lateinische Gelehrte bezeichnen das Buch als “Liber Chronicarum”, da sich diese Verbindung in der lateinischen Ausgabe findet. In der englischen Sprache wird das Werk als “Nürnberger Chronik“ bezeichnet, nach der Stadt, in der sie erstmals erschien. Im deutschen Sprachraum wird sie zu Ehren des Autors als “Schedelsche Weltchronik“ bezeichnet. Zustand des Exemplars: Ganzledereinband über Holztafeln, mit fünf erhabenen Doppelbändern gebunden, reich verziert in Blindprägung, Portrait von Martin Luther mit einem Buch auf dem Vorderdeckel, Eckbeschläge nicht erhalten, eine Schließe komplett, zweite Schließe unvollständig, blaue Einfassung. Keine konservatorischen Eingriffe. 20 nicht nummerierte Blätter, 298 nummerierte Blätter, mehr als 1800 Holzschnitte im Text von Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff. Die Blätter 12 und 13 sind durch historische Handschriften und getreue Feder- und Tuschzeichnungen ersetzt; die ersten Holzschnitte sind teilweise eingefärbt; es fehlen die Blätter 259 - 261 und 298. Eigentumsaufschrift auf dem ersten Blatt.

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
RUNDBAU-TISCHUHR

Lot 13 JEAN LÉONARD ROQUE RUNDBAU-TISCHUHR

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
170 000 CZK | 6 667 EUR
LANDKARTE BÖHMEN UND MÄHREN

Lot 14 JAN KRYŠTOF MÜLLER (1673 - 1721) LANDKARTE BÖHMEN UND MÄHREN

Rufpreis
28 000 CZK | 1 098 EUR
35 000 CZK | 1 373 EUR
GROSSE LANDKARTE BÖHMEN

Lot 15 GROSSE LANDKARTE BÖHMEN

Rufpreis
48 000 CZK | 1 882 EUR
70 000 CZK | 2 745 EUR
EMPIRE-SCHREIBTISCH

Lot 16 JACOB FRÈRES EMPIRE-SCHREIBTISCH

Rufpreis
290 000 CZK | 11 373 EUR
KLASSIZISTISCHE LUSTER

Lot 17 KLASSIZISTISCHE LUSTER

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
NÄHTISCHCHEN AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER

Lot 18 NÄHTISCHCHEN AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
120 000 CZK | 4 706 EUR
ZWÖLF NORDEUROPÄISCHE MAHAGONISTÜHLE

Lot 19 ZWÖLF NORDEUROPÄISCHE MAHAGONISTÜHLE

Rufpreis
450 000 CZK | 17 647 EUR
TISCH IM BIEDERMEIERSTIL

Lot 20 TISCH IM BIEDERMEIERSTIL

Rufpreis
70 000 CZK | 2 745 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
BIEDERMEIER-KOMMODE

Lot 21 BIEDERMEIER-KOMMODE

Rufpreis
25 000 CZK | 980 EUR
PENDELUHR

Lot 22 PENDELUHR

Rufpreis
400 000 CZK | 15 686 EUR
400 000 CZK | 15 686 EUR
VORFÜHREN EINES ARABISCHEN PFERDES

Rufpreis
1 800 000 CZK | 70 588 EUR
MOTIV AUS DEN ALPEN

Lot 24 Bedřich Havránek (1821 - 1899) MOTIV AUS DEN ALPEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
120 000 CZK | 4 706 EUR