Lot 283
Konstantin Korovin (1861 - 1939) DER EIFFELTURM BEI NACHT

81 x 60 cm (h x b)

Rufpreis
3 000 000 CZK
   |   120 000 EUR
6 200 000 CZK
   |   248 000 EUR

Konstantin Korowin wird für den ersten russischen Impressionisten gehalten. Zum ersten Mal traf er mit diesem modernen Stil durch seinen Professor Wassili Polenow an der St. Petersburger Akademie zusammen. Später besuchte er mehrere Male Paris, dessen Nachtbild voller Lichter und interessanter Kontraste ihn zu einer Reihe von Leinwänden mit Nacht-Boulevards-Themen inspirierte. Das angebotene Repräsentativbild stammt aus der Zeit nach 1923, als sich der Autor in Paris hinterließ. Das Werk stammt aus der Sammlung des Direktoren der Skoda-Werke Josef Škvor aus der Zeit der ersten Republik. Öl aud Leinwand, signiert und datiert links unten.