Lot 60
JOHANN MICHAEL ROTTMAYER (1654 - 1730) ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHKEIT

140 x 110 cm (h x b)

Rufpreis
900 000 CZK
   |   33 333 EUR
1 200 000 CZK
   |   44 444 EUR
Bedeutender österreichischer Barockmaler, inspiriert von der italienischen Barockmalerei, wirkte auch in Böhmen und Mähren. Das angebotene Werk stellt ein typisches Beispiel der Autorenhandschrift dar - dynamische Komposition und expressive Farbigkeit. Öl auf Leinwand. Restauriert.