Lot 214
Bohumil Kubišta (1884 - 1918) PORTRÄT VON ANTONIN PROCHAZKA

25,5 x 20 cm (h x b)

Rufpreis
390 000 CZK
   |   15 600 EUR
800 000 CZK
   |   32 000 EUR
Öl auf Leinwand, geklebt auf Karton. Signiert rechts unten. Stempel Mánes, ausgestellt 1939 auf der Ausstellung der Porträts der Mánes-Mitglieder. Die Begutachtung PhDr. Mahulena Nešlehová. Das Werk stammt aus dem Besitz von Antonín Procházka und später aus der Sammlung des Sammlers Ditrich aus Brünn. Publiziert im Werkeverzeichnis unter der Nummer 10, in Mahulena Nešlehová: Bohumil Kubišta, Odeon, Praha, 1984, S. 218.