Lot 49
TISCHUHR

26,5 x 14 x 14 cm (h x b x t)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
Messinggehäuse im Feuer vergoldet und reich graviert, gegossener und ziselierter Glockenaufbau, Seiten abnehmbar, Champlevé-Emailzifferblatt mit römischen Zahlen I-XII, in der Mitte eine Scheibe mit arabischen Zahlen 1-12. Uhrwerk mit vier Eisenpfosten und Eisenplatten, Eisenräder, Messingfederhäuser mit Schneckengetrieben, Spindelwerk, Schlagwerk mit Schlussscheibe. Ungemarkt.