Lot 50
VIERKANTIGE HORIZONTAL-TISCHUHR

9 x 11,5 x 11,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
400 000 CZK
   |   16 000 EUR
Silbergehäuse im Feuer vergoldet, Seiten mit Gravierungen verziert, gegossene Silberbeinchen mit Figuralmotiven. Zifferblatt im Feuer vergoldet, in den Ecken graviert, mit zahlreichen Indikatoren von Monaten, Datum, Lunarkalender und Mondphasen: dünner Silberring mit lateinschen Namen der Monate, I - IIII für Viertelstunden, Zahlen 5 - 60 für Minuten, Zahlen 1 - 30 für Datum und schließlich 1 - 28,5 für Lunarkalender. In der Mitte eine Scheibe mit Ausschnitt für die Mondphasen. Verziert mit Allegorien der Stille und Ruhe dargestellt von einem Fischer, der Liebe dargestellt von einem Liebespaar, und im Hintergrund mit einer Burg als Symbol der Sicherheit. Metallzeiger, Uhrwerk - im Feuer vergoldete Platten, Messingräder, Spindelwerk mit Schneckengetriebe von Federhaus für die Federzugkompensation, Stundenschlag mit Schlussscheibe für die Glocke, die im unteren Gehäusedeckel untergebracht ist. Ungemarkt.