Lot 200
Joža Úprka (1861 - 1940) Mädchen in Tracht

75,5 x 44,5 cm (h x b)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
1 300 000 CZK
   |   52 000 EUR
Joža Úprka,auch wenn er für rein slowakischen Maler gehalten wird,hat starke Bindung zu Prag,München und Paris. In diesen künstlerischen Grosstädten hat er studiert und gelebt, und nach seinem Rückkehr nach Mähren hat diese Erfahrungen reichlich benutzt. Seine Bilder mit Volks und Folklortematik haben auch in Paris,auf dem Salon der franzözischer Künstler um 1894 die Aufmerksamkeit erweckt. Dieses Bild verbindet realismus mit Elementen moderne Tendenzen.Öl auf Leinwand, signiert unten links JU 18. Gutachten Prof. PhDr. Tomáš Vlček, CSC. Masse mit Rahmen :112×81,5 cm.