Lot 78
Jaroslav Herbst (1887 - 1971) DAS SCHWEISSTUCH DER VERONIKA

1930
Öl auf Leinwand, Karton
32,5 x 22 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit „J. Herbst“, unten links mit „1930“, oben mittig die Aufschrift „ECCE HOMO“

Rufpreis
20 000 CZK
   |   784 EUR

Das expressiv und mit naivistischem Akzent gemalte Schweißtuch der (hl.) Veronika steht für eine der Positionen des Malers und Autodidakten Jaroslav Herbst. Der Künstler stammte aus einer Bauernfamilie aus Dušník am Fuß des (für die Geschichte des böhmischen Volkes so wichtigen) Georgsberges (hora Říp). Er studierte Maschinenbau und später Bauingenieurwesen an der Technischen Universität Prag. Ab 1912 widmete er sich autodidaktisch der Malerei. Nach dem Ersten Weltkrieg kehrte er dauerhaft auf den heimischen Bauernhof zurück, wo er in völliger Isolation von der künstlerischen Umgebung seine Wirtschaft betrieb und malte.
Ausgestellt in der Galerie von Dr. Feigl in Prag, im März/April 1934.