Lot 116
Jan Zrzavý (1890 - 1977) DAS WERK VON JAN ZRZAVÝ

1941
Lithografie auf Papier
30 x 23 cm (h x b)
Rechts unten signiert mit „Jan Zrzavý“

Rufpreis
7 000 CZK
   |   275 EUR
15 000 CZK
   |   588 EUR

Herausgegeben wurde das Buch im Jahr 1941 in Prag unter der Redaktion von Karel Šourek als erster Band der Live-Art-Edition des Bereichs für Bildende Kunst im Rahmen der Gruppierung Umělecká beseda und dem Verlag Družstevní práce. Es wurden 1.000 Exemplare in der grafischen Gestaltung von Josef Kaplický und mit den ursprünglichen Lithographien gedruckt, die der Maler unterzeichnet hatte. Aus Fotografien des Bereichs für Bildende Kunst der Umelecka beseda geht hervor, dass die Druckstöcke von den grafischen Betrieben von Jan Štenc und V. Neubert & Söhne in Prag gefertigt wurde. Gedruckt wurden sie in der Arbeiterbuchdruckerei Grafia, die Farbbeilagen wurden von der Industriedruckerei Průmyslová tiskárna in Prag hergestellt.