Lot 43
Josef Váchal (1884 - 1969) DIE HEXE

Anfang d. 20. Jahrhunderts
Farbiger Holzschnitt auf Papier
30.5x30 cm (21 x 21 cm Druckabmessungen)
210 x 210 mm (h x b)
Unten links signiert mit„Váchal“

Rufpreis
25 000 CZK
   |   980 EUR
46 000 CZK
   |   1 804 EUR

Ein identisches Blatt findet sich in der Sammlung der Mährischen Galerie in Brünn. Der Maler, Grafiker, Illustrator, Bildhauer und Dichter JOSEF VÁCHAL stach als origineller Gestalter insbesondere in der Technik des farbigen Holzschnitts hervor, mit dem er bei diversen Ausstellungen im Ausland – in Köln am Rhein oder bspw. in Florenz Interesse erweckte. Er war gelernter Buchbinder und hatte die Privatschule von Antonin Kalvoda besucht. Den Großteil seines Lebens verbrachte er in Abgeschiedenheit und Armut. Er ging immer mutig seinen eigenen Weg, ungeachtet des Spottes und der Verachtung, der hierfür von Kunstkritikern erntete. Dieser originelle, von den Grundsätzen des Symbolismus ausgehende Künstler war Gründungsmitglied der Gruppierung Sursum, die sogar mit den Impulsen des Expressionismus umzugehen verstand. Seine originelle Vorstellungskraft wuchs aus seiner Beklommenheit, seiner Angst vor dem Unbekannten und seinen Tagebucheinträgen nächtlicher visueller und Geräuschhaluzinationen. Er schwankte sein Leben lang zwischen Glauben und Häresie, und in seinem Werk spiegelte sich sein Interesse an Spiritismus, okkultem Wissen und Theophilie wieder.