Lot 23
GOLDDÖSCHEN

2. Hälfte des 19. Jahrhunderts
585er Gold, Achat, Emaille
Durchmesser 6.5 cm
Signiert: Kennzeichnung durch Punzierung seitlich am Deckel, Meisterzeichen „VK“

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 098 EUR
60 000 CZK
   |   2 353 EUR

Ein rundes Golddöschen mit königlicher Kartusche in Emaille auf dem Deckel, die zwei Kronen, Hermeline und das Allianzwappen der Häuser Schwarzenberg und Fürstenberg darstellt. Boden aus orange-rot-farbigem Achat.