Lot 40
Vojtěch Preissig (1873 - 1944) OHNE TITEL

Nach 1910
Tuschzeichnung auf Papier
im Ausschnitt 110 x 100 mm (h x b)
Unten links signiert mit „PV“; rückseitig Aufkleber: „Waldesova obrazárna, č. 1424“

Rufpreis
20 000 CZK
   |   784 EUR
37 000 CZK
   |   1 451 EUR

Vojtěch Preissig arbeitete seit seiner Rückkehr von einem Studienaufenthalt in Paris im Jahr 1905 bereits eigenständig und etabliert die Edition „Česká grafika“. 1909 gab ein eigenes Buch heraus - Barevný lept a barevná rytina (Farbradierung und Farbgravur). Nach wirtschaftlichen Schwierigkeiten mit seinem eigenen Grafikstudio verließ er 1910 Prag in Richtung USA, wo er u. a. am The Art Students League in New Yorku (1912) und dem Teachers College of Columbia University, ebendort, unterrichtete, um nur die wichtigsten zu nennen. In Amerika führte er erstmals Linolschnitte und weitere spezielle grafische Techniken ein. In den Jahren 1916 - 1918 war er Direktor der Bostoner School of Printing and Grafic Arts am Wentwoth Institute of Technology. Aus der Zeit seines Aufenthalts in den USA stammt  vermutlich auch die ursprünglich für Ex-Libris vorgesehene, angeboten Zeichnung, deren Herkunft wahrlich bedeutsam ist – sie kommt aus der Sammlung des Kunstmäzens und -sammlers Jindřich Waldes, eines Fabrikanten, der Preissig unterstützt hatte, als dieser existenzielle Probleme hatte.