Lot 46
Oldřich Blažíček (1887 - 1953) SCHNEESCHMELZE IN VEŘOVICE, IN DER MÄHRISCHEN WALLACHEI

1918
Öl auf Leinwand
85,5 x 89,5 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit „O. Blažíček/ 1918“

Rufpreis
260 000 CZK
   |   10 196 EUR
290 000 CZK
   |   11 373 EUR

Die Bildkomposition zeigt den Blick auf umzäunte Häuschen zwischen Bäumen und Schneereste auf dem Weg zu ihnen. Laut dem Fachgutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková ist: „das Bild ‚Schneeschmelze in Veřovice in der mährischen Walachei‘ eine sehr schöne Arbeit des Malers Prof. Oldřich Blažíček und stammt aus seiner frühen Schaffensperiode, aus dem Jahr 1918. Der Maler hielt oft und gerne die winterliche Atmosphäre in der Natur fest. Blažíček war Freilichtmaler. Er malte zu jeder Jahreszeit unter freiem Himmel. Die verschneiten Häuschen wurden nicht nur zum Zeitpunkt der Schneeschmelze, sondern auch im Frühjahr und Sommer Gegenstand einer ganzen Reihe von Aufzeichnung. Die vorliegende ‚Schneeschmelze in Veřovice in der mährischen Walachei‘  zeugt von Blažíčeks Kunst, die Atmosphäre in der Landschaft bei Schnee ebenso wie zur Zeit der Schneeschmelze trefflich zum Ausdruck zu bringen. Der Raum ist mit langen und geschmeidigen, sanften Pinselstrichen aufgebaut, die Perspektive ist ebenso hervorragend, wie die eingesetzte Farbgebung. Es dominieren braune, weiße und blaue Farbtöne und ihre Nuancen. Es ist offensichtlich, dass Blažíček immer leicht, spontan und mit Freude arbeitete. Die Häuschen in Štramberg gehören zu den erstklassigen Werken von Blažíček und werden in der derzeit in Vorbereitung stehenden Monographie des Künstlers veröffentlicht.“