Lot 70
Alfred Zoff (1852 - 1927) STRAND MIT SCHIFF IN BELGIEN

1920er Jahre
Öl auf Leinwand
27 x 30 cm (h x b)
Rechts unten signiert mit „ A. Zoff“

Rufpreis
35 000 CZK
   |   1 373 EUR
41 000 CZK
   |   1 608 EUR

Dieses Bild, das ein Fischerbootes und eine Gestalt am Strand zeigt, ist ein gutes Beispiel für Alfred Zoffs einzigartige Malereien. Dieser Künstler zählte zu Beginn des 20. Jahrhunderts zu den führenden Vertretern des österreichischen Stimmungsimpressionismus. 1869 absolvierte er zunächst Landschaftsmalereikurse an der Staatlichen Zeichenakademie in Graz. Danach entschied er sich für eine künstlerische Laufbahn und wurde 1880 an der Wiener Akademie bei Prof. E. P. von Lichtenfels aufgenommen. Nach dem Tod seines Vaters im Jahr 1882 zog seine Mutter nach Klagenfurt, wo er sie oft besuchte. Diesem Ort blieb er Zeit seines Lebens verbunden und kam häufig hierher. Gelegentlich reiste er auch nach Italien und Belgien.
Sein Studium schloss er 1890 an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei G. Schönleber ab, der ihn in die Schule von Barbizon einführte. Danach lebte er in München und in Krems an der Donau. Ab 1907 war er an der Akademie in Graz als Professor tätig. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter eine Bronzemedaille bei der Pariser Ausstellung (1900); Mitglied des Künstlerhauses Wien (ab 1883) und des Hagenbunds (ab 1900).