Lot 72
Joža Úprka (1861 - 1940) TRACHTENPAAR

Nach 1910
Öl auf Karton
27 x 15,5 cm (h x b)
Unten links signiert mit „Joža Úprka“

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 157 EUR
55 000 CZK
   |   2 157 EUR

Das Werk von Joža Úprka ist ein ewiges realitätsgetreues Bild , in dem der Künstler die Schönheit der Trachten, der Volksfeste und der Bräuche zu bewahren versuchte. Die Liebe des Malers zur Folklore zeigt auch das hier angebotene Gemälde „Trachtenpaar“ sehr gut, das ein wunderbares Beispiel für die Beziehung des Autors zur Natur und den menschlichen Bräuchen ist. Úprka zählte zu den stärksten und originellsten Persönlichkeiten der böhmischen bildenden Kunst im ausgehenden 19. und beginnenden 20. Jahrhundert.
Dieser Maler und Grafiker mit sehr eigenwilligem künstlerischen Ausdruck, studierte er bei Prof. Čermák an der Prager Akademie. Der Beginn seiner Arbeit ist mit seinem dreijährigen Studium an der Akademie in München verbunden, wo er wertvolle Impulse von Prof. Nikolaus Gysis und später bei O. Sitz sammelte. Nach einer kurzen Zeit in Prag, im Zusammenhang mit seiner Registrierung bei Maximilian Pirner, kehrte er Ende der 1880er-Jahre in seine Heimat, die mährische Slowakei zurück, die mit ihrem Kolorit und ihren Sitten und Gebräuchen zu seiner Hauptinspirationsquelle wurde. Aus seinen Meisterwerken strahlen Farbfreude, Freude an der Bewegung, der Ausdruck von Lebenskraft und Lebensoptimismus.