Lot 79
Max Oppenheimer (1885 - 1954) STRICKENDES MÄDCHEN

80 x 90 cm (h x b)

Rufpreis
450 000 CZK
   |   18 000 EUR
1 400 000 CZK
   |   56 000 EUR
In weiches Licht getauchte Sommerszene, die ein kleines, sich auf das Stricken konzentrierendes Mädchen auf einer Wiese zeigt. Es ist ein Frühwerk von Max Oppenheimer, der an der Prager Akademie bei Prof. Franz Thiele studiert hatte. Der Pinselstrich und das gewählte Thema weisen einerseits deutlich auf den Einfluss des Lehrers, andererseits auf den Impressionismus und ganz besonders auf das Werk von Max Liebermann hin. Öl auf Leinwand, oben rechts signiert mit ‚M. Oppenheimer‘. Erwähnt in: Marie Agnes von Puttkamer: Max Oppenheimer 1885-1954. Leben und malerisches Werk, Wien, 1999, S. 221, Kat.-Nr. 2. Das Werk wurde bei der Wiener Sezessionsausstellung im Jahr 1906 unter der Nummer 300 ausgestellt.