Lot 170
Kamil Lhoták (1912 - 1990) STROMOVKA

90 x 79,5 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
2 700 000 CZK
   |   108 000 EUR
Die Handschrift von Kamil Lhoták ist unverwechselbar, egal aus welcher Zeit das Werk stammt. Die 1970er-Jahre waren ein sehr kreativer Abschnitt seines Künstlerdaseins. Das vorgestellte Bild ‚Stromovka‘ ist ein Spiel der Kontraste zwischen Licht und Dunkel. Auch typischen Attribute, wie ein hoch im klaren Himmel fliegender Ballon, fehlen nicht. Im Teich spiegelt sich wiederum zaghaft ein kleines Boot. Das Bild stammt aus der bedeutenden Sammlung eines in Deutschland lebenden Tschechen. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert mit „Kamil Lhoták 1970“.