Lot 117
Oldřich Kerhart (1895 - 1947) LANDSCHAFT MIT KLEINEM SEE

43,5 x 52 cm (h x b)

Rufpreis
30 000 CZK
   |   1 200 EUR
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
Öl auf Sperrholz, unten rechts signiert ‚O.Kerhart 1936‘, Verso: Etiketten von Ausstellungen der Umělecká Beseda. In dieser mit Stille und Ruhe erfüllten Landschaftsecke herrscht Einklang zwischen Farben und Flächen. Mit starken pastösen Flecken spielt der Maler wunderschön die Grüntöne seiner Farbpalette aus und gestaltet ein harmonische Landschaftserlebnis. Die beliebte und seinem Herzen nahestehende Landschaft bei Stadt Poděbrad wurde zu einem der Lebensthemen dieses Malers, zu dem er immer wieder zurückkehrte. Ausgestellt: 1939 bei der Ausstellung der Umělecká Beseda im Prager Gemeindehaus, Katalognr. 32; 1959 bei der Ausstellung der Umělecká Beseda im Alša-Saal. Der Maler, Typograf, Illustrator und Dramatiker Oldřich Kerhart (1895 in Poděbradý –1947 in Prag) absolvierte in die Nymburger Realschule, an der er 1914 das Abitur machte. Bis 1918 studierte er an der Prager Akademie der bildenden Künste bei Prof. Jan Preisler. Er schloss sein Studium allerdings nicht ab. Er reiste nach Italien und Jugoslawien, besuchte Korsika, Paris und Sizilien. Ab 1920 beteiligte er sich an der Umělecká Beseda, in deren Zeitschrift Život (Leben) seine Bilder in den Jahren 1921-22 abgedruckt wurden. Im Jahr 1942 wurde er Vorsitzender der Umělecká Beseda. Umfassende Ausstellungen des Werks von Oldřich Kerhart fanden in den Jahren 1928 und 1939 im Alša-Saal statt. Ein beliebtes Thema seiner Bilder war die Landschaft der Elbe-Tiefebene.