Lot 32
Jan Baptista Dvořák (1825 - 1890) VIOLINE

1880
Korpus, über die Decke gemessen: 35,6 x 16,3 x 10,9× 20,1 cm; Mensur: 19,5 cm

Rufpreis
320 000 CZK
   |   12 549 EUR

An der Innenseite der vorgelegten Violine findet sich ein Originalaufkleber auf dem zu lesen ist „J.B.DWOŘÁK I Fecit Pragae 1880“. Bei diesem Instrument, das vollständig vom Prager Geigenbaumeister J. B. Dvořák selbst gefertigt wurde, handelt es sich um einen Vertreter der höherwertigen Stück, die für diesen Instrumentenbauer so typisch waren. Sie beruht auf dem Modell mit schmäleren Rändern von Guarneri del Gesu. Für den Boden und die Zargen verwendete er sehr schönes tief gestromtes Ahornholz. Die Decke ist aus ebenmäßigem Fichtenholz mit weichen Jahreslinien. Das vorliegende Instrument ist im typischen Rotbraun lackiert, der Lack ist teilweise abgenutzt. Das Material unter dem Lack zeigt, wie bei den meisten Instrumenten üblich, leichte Grauspuren. Das Instrument ist in sehr gutem Zustand, nachdem es 1995 von Vladimír Pilař generalüberholt und restauriert wurde. Decke und Boden weisen keinerlei Sprünge auf. Dieses Instrument wurde aufgrund seiner Einzigartigkeit als Beispiel für die Arbeit von J. B. Dvořák für das Buch „Umění houslařů“ (die Kunst der Geigenbauer) von V. Pilař und F. Šrámek ausgewählt.