Anonym PIETA

Letztes Drittel d. 18. Jahrhunderts
Holzschnitt, Polychromiereste, Patine, Lack
26 x 17 cm (h x b)

Verfügbarkeit
Zu verkaufen   |
68 000 CZK
Sie interessieren sich für dieses Werk? Reservieren

Letztes Drittel des 18. Jahrhunderts. Diese kleine Holzschnitzerei zeigt die sitzende Jungfrau Maria, auf deren Schoß sich die Leiche Jesu mit dem Kopf zu ihrer linken Seite befindet. Diese unübliche Komposition begründet sich in der Positionierung der Mutter an der für den Betrachter rechten Seite, während der Kopf Jesu mit den leblosen Armen in ihren Schoß gelegt ist. Der Körper liegt auf einem niedrigen Volutensockel, der mit eine Muschel und einer Kartusche mit Gittermotiv verziert ist. Maria beugt sich leicht zu ihrer linken Seite, ihr Kopf ist von einem Tuch bedeckt. Bei dieser Statue handelt es sich um eine Vollplastik, die an der Hinterseite schematisch geschnitzt ist. Die Oberfläche ist von Reliefinseln geprägt, ursprünglich polychromiert, aus freiliegendem Holz und einigender Patina.
Ausfuhrgenehmigung vorhanden. Guter Zustand, in der Vergangenheit gab es Holzwurmbefall, erkenntlich an den Fluglöcher, die sich hauptsächlich auf dem Sockel befinden.