Lot 146
Michal Bauer (1969) VERTIKALE MEDITATION

2019
Acryl und Öl auf Leinwand
110 x 70 cm (h x b)
Rückseitig signiert mit „MICHAL BAUER“

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 098 EUR
36 000 CZK
   |   1 412 EUR

Michal Bauers Bild Vertikale Meditation ist ein schönes Beispiel seiner jüngsten Werke, in denen sich der Künstler alle seine bisherigen Erfahrungen mit der Struktur konzentriert, die er in den letzten 20 Jahren entwickelt hat. Von den ersten komplexen, sich überlappenden geometrischen Formen entwickelte er sich über raffinierte konkrete Kompositionen, die mit reinen Farben kommunizieren, zu seiner heutigen unverwechselbaren Auffassung. Die Vibration der Struktur erzielt er durch das schrittweise Aufbringen einer Acrylbasis, auf er dann mit einer Spachtel dicke Ölfarbe aufträgt.
Die aufgemalte „unsichtbare“" rosa Farbe unterstreicht die Harmonie ihrer Modellierung, kontrastiert aber auch mit der glatten Oberfläche der Leinwand. Die Bilder strahlen eine bestimmte stille Intimität aus, die sich mit dem einfallenden Licht ändert. Michal Bauer malt bereits seit seiner Mittelschulzeit. Seine Werke hat er in bisher 44 Einzelausstellungen vorgestellt. In diesem Frühjahr feierte er das 30jährige Bestehen seines Ateliers, in dem er seit seinem 3. Studienjahr an der Prager Kunstgewerbehochschule tätig ist. Er ist mit rund 200 Werken in verschiedenen öffentlichen und hauptsächlich privaten Sammlungen im In- und Ausland vertreten.