Lot 231
Bernhard Kretzschmar (1889 - 1972) PORTRÄT VON ZWEI JUNGEN

94 x 78 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
1 600 000 CZK
   |   64 000 EUR
Bedeutender deutscher Maler und Grafiker, der in Dresden wirkte. In seinem frühen Schaffen vertretete er die bildkünstlerische Ansicht der sgn. Neuen Sachlichkeit, deren Werke später vom Nationalsozialismus als Entartete Kunst bezeichnet wurden. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts oben. Werke dieses Autoren sind auf dem Kunstmarkt kaum vorhanden, da die meisten vernichtet worden sind.