Lot 287
Václav Špála (1885 - 1946) BLUMENSTRAUSS

81,5 x 54,5 cm (h x b)

Rufpreis
750 000 CZK
   |   30 000 EUR
750 000 CZK
   |   30 000 EUR
Nach der Originalbeschreibung des Autors „Blumenstrauss: gelbe, rosarote und weiße Tulpen und Narzissen in gestreiftem Krug auf einer karpatischen Decke, Hintergrund Otava-Fluss und Wolken“. Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten. Hinten gemarkt 29A siehe Václav-Špála-Werkeverzeichnis, Prag 2002; mit der Wertung III - prima rar, im Werk von Václav Špála aus dem Jahre 1938 werden von ihm selbst nur 5 Werke so bewertet. Beigefügt ein Verkaufbeleg aus dem Jahre 1942. Aus dem Besitz von Arch. Hovorka.