Lot 86
Alois Wachsman (1898 - 1942) FIGUR

37 x 46 cm (h x b)

Rufpreis
750 000 CZK
   |   29 412 EUR
1 400 000 CZK
   |   54 902 EUR
Öl auf Pappe. Unten rechts signiert mit: “Wachsman / 30” Rückseitig Stempel: “Vystaveno v Manesu 1947, c.115” [ausgestellt bei Manes] In ihrem Fachgutachten schreibt Frau PhDr. Rea Michalova, Ph.D.: "... 'Figur' ist ein authentisches, hervorragendes und außergewöhnlich wertvolles Werk eines Künstlers, dessen Arbeiten zu den tiefgründigsten und individuellsten Ausdrücken der tschechischen Zwischenkriegsavantgarde gehören. Wachsman war eine vielseitig talentierte Persönlichkeit - ein Architekt, Bühnenbildner und Maler. Der Kern seiner Arbeit lag in der Malerei. Ihm waren ungewöhnlicher Ideenreichtum und kreative Fantasie in die Wiege gelegt worden. Im Bereich der Architektur (er studierte bei A. Engel und J. Fanta an der Tschechischen Technischen Hochschule und bei Josef Gocar an der Akademie der Bildenden Künste in Prag) arbeitete er von 1928-1936 als Projektant im Atelier von J. Gocar. K. Honzik zögerte nicht, ihn als eines der größten Architekturtalente zu bezeichnen, die das Land je hatte, aber sein Name blieb unter der „Marke“ Atelier Gocar' verborgen. Die Malerei lag ihm viel stärker am Herzen, da sie ihm – im Gegensatz zur Architektur – eine direkte Gestaltung ermöglichte. Wachsman stammte aus einem kultivierten Familienumfeld. Zu den Familien Pinkas, Voskovec und des Schriftstellers Arnost Prochazka, dem Gründer der Modernen Revue, gab es verwandtschaftliche Beziehungen. Das Gymnasium in der Kremencova-Straße, das Wachsman besuchte, war der stärkste Schwerpunkt der jungen Generation, die sich später in der Kunstgruppe Devetsil zusammenfand, die offiziell im Oktober 1920 unter der Leitung von Karel Teige gegründet wurde. Wachsman war unter den Gründungsmitgliedern. Bei der berühmten Frühjahrsausstellung 1922 war er unter den elf ausstellenden Künstlern derjenige mit der größte Anzahl an Werken. Persönliche Konflikte und Teiges neues Programm, das das Ende der traditionellen Malerei ankündigt, führten zu einer Trennung von Devetsil und der Gründung der „Neuen Gruppe“, die das proletarische Kunstprogramm im Wesentlichen abschloss. In den Jahren 1923-1925 schuf Wachsman monumentale gezeichnete Stillleben mit einfachsten Alltagsgegenständen, die er durch dezente Pastelltöne entmaterialisierte. Nach einer dreijährigen Pause, die dem Architekturstudium an der Akademie der Bildenden Künste in Prag gewidmet war, und einer zweiten Reise nach Paris (1928) begann für den Künstler eine neue Schaffensperiode, die vom lyrischen und imaginativen Kubismus geprägt war und in seiner Teilnahme an der Poesie-Ausstellung 1932 gipfelte, die von der Vereinigung der Bildenden Künstler Manes organisiert wurde. Mit seinen Kollegen von Devetsil - mit Frantisek Muzika, Josef Sima, Jindrich Styrsky und Toyen - verbindet Alois Wachsman eine Reihe künstlerischer Eigenschaften. Auch er kommt aus dem Kubismus, Sozialzivilismus, Poetismus und avancierte Mitte der 1930er-Jahre zum Surrealismus. Von der gesamten Generation blieb er jedoch dem Zivilismus seiner Jugend am treuesten, der bis zu einem gewissen Grad ein gemeinsamer Nenner in seinen späteren Werken bleibt. Das Bild „Figur“ ist eine bravouröse Umsetzung des lyrischen Kubismus, in dem Wachsman locker an das Beispiel von Picasso anschließt, um eine radikal reduzierte, symbolbasierte Form zu erreichen. V. Nezval bemerkte völlig korrekt, dass Wachsmans Kompositionen an "bemalte Skulpturen" oder eine Art abstrahiertes figuratives Skelett erinnern. Ich glaube, dass das Bild "Figure" neben den beiden nachgewiesenen Ausstellungen auch bei der Einzelausstellung des Künstlers im Aventinum Mansard im Frühjahr 1931 gezeigt wurde. Eine ähnlich konzipierte abstrakte stehende Figur, die in ein einfaches Symbol verwandelt wurde, ist auf der Titelseite des Katalogs abgebildet. Für Sammler ist die „Figure' eine absolute Rarität, da dieses Werk den Höhepunkt von Wachsmanns künstlerischer Ausrichtung seit Ende der 1920er Jahren markiert. Es ist eine exemplarische Darstellung seiner intrinsischen Tendenz zur Übertreibung und zum künstlerischen Experimentieren, die ihn zu einem der interessantesten Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts macht." Ausstellungen: Alois Wachsman 1898–1942, posthume Ausstellung, März 1947, Verbandes bildender Künstler Manes, Kat.-Nr. 29. Alois Wachsman, Galerie der Stadt Prag, Gemeindehaus, Dezember 1970 – Januar 1971, Kat.-Nr. 35.

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR