Lot 85
Miloslav Holý (1897 - 1974) BLUMENSTRAUSS IN VASE

1932
Öl auf Leinwand
100 x 74 cm (h x b)
Unten links signiert mit „M. Holý 32“

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 549 EUR
160 000 CZK
   |   6 275 EUR

Blumensträuße in Vasen sind das Lieblingsthema von Miloslav Holý, dem sich der Künstler speziell in den 1920er-Jahren widmete, als seine Palette unter dem Einfluss einer Studienreise nach Paris und in die Bretagne heller wurde und an Vitalität gewann. Dieser Blumenstrauß ist ein Paradebeispiel für Holýs Arbeit in der Zeit der ersten Republik, in der das Leben und die Demokratie gefeiert wird. Die pastös gehaltenen Blüten sind in energischen Pinselstrichen ausgeführt. In ihnen vereint sich das lebenslange Interesse des Künstlers an Ausdruck und Kolorismus. Miloslav Holý studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Jan Preisler, Vlaho Bukavac und Jakub Obrovsky und besuchte auch die Spezialklasse von Max Svabinsky geleitete Spezialklasse für grafische Kunst. Eine wichtige Rolle spielte er in der sozialen Gruppe Ho Ho Ko Ko, die er 1924 gemeinsam mit Karel Holan, Pravoslav Kotík und Karel Kotrba gründete. Holý stellte häufig im In- und Ausland (Frankreich, USA, Italien) aus und wurde später Professor an der Akademie der bildenden Künste. Noch in den 1940ern schöpfte er aus seinen französischen Entwürfe, die Landschaften sind offen und in bunteren Farben, so wie er dies während seiner Studienaufenthalte Ende der 1920er in Frankreich gesehen hatte. Später (ab den 1950ern) wurden seine Farben dunkler, gewann die grüne Farbe die Oberhand, und er wandte sich gewissermaßen wieder dem Neoimpressionismus zu. Die Werke von Miloslav Holý sind in allen bedeutenden tschechischen Galerien vertreten. Holý ist auch Autor mehrerer Artikel und Erinnerungsbücher.
Das vorliegende Werk stammt aus der Sammlung von Karel Kotrba.