Lot 75
Oskar Matysek (1885) KINDER BEI EINEM WOHNWAGEN

1920er Jahre
Öl auf Sperrholzplatte
60 x 47,5 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit „O.MATYSEK“, rückseitig eine Skizze von zwei Köpfen und der Vermerk „č.11/ orig. O. Matysek/ Paříž - k 3000,-“

Rufpreis
20 000 CZK
   |   784 EUR

Diese Szene aus dem Zirkusleben stammt von Oskar Matýsek, dem Bruder des bekannteren Petr Matýsek. Dies geht auch aus der Rückseite des Bildes hervor, wo Skizzen weiterer Gestalten und die Aufschrift „ orig. O. Matysek / Paris (…) zu sehen sind. Bei diesen aus Mähren stammenden Künstlern handelt es sich um ein Brüderpaar. Der etwas bekanntere Petr hatte bei Prof. Bacher an der Wiener Akademie gelernt. Zusammen unternahmen sie mehrere Studienreisen nach Frankreich, Italien und Deutschland. In den 1920er Jahren verbrachte O. Matysek sechs Jahre in Frankreich, wo er hauptsächlich Landschaften, städtische Szenerien und belebte Straßen von Paris malte. Aus dieser Zeit stammt wahrscheinlich auch die gefühlvolle Momentaufnahme mit den beiden Kindern vor einem Wohnwagen, aus der souverän und gleichzeitig subtil angedeutet französischer Einfluss ausgeht.