Lot 27
Vojtěch Bartoněk (1859 - 1908) MÖNCH VOR EINER KAPELLE

1890er Jahre
Öl auf Leinwand
52 x 37 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit „V.Bartoněk“

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 549 EUR
95 000 CZK
   |   3 725 EUR

In ihrem Fachgutachten zu der Genreszene des Mönchs vor der Kapelle führt PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová aus: „...handelt es sich zweifellos um eine sehr anmutige Arbeit des Malers Vojtech Bartoňek, wahrscheinlich aus den 1890er-Jahren. Bartoněk arbeitete als Porträtist, vor allem aber als Maler humorvoller und sentimentaler Genreszenen aus ländlichen Gegenden wie auch Prager Gassen und Ecken. Vojtěch Bartoněk studierte in den Jahren 1873-1889 an der Prager Akademie der Künste, durchlief die Ateliers von Emanuel Rom, Antonín Lhota und František Sequence und schloss sein Studium im Atelier von Maxmilián Pirner ab. Nach Abschluss seiner Studien ging er für ein Jahr nach Paris, wo zu dieser Zeit eine große Gruppe böhmischer Künstler lebte, der er sich anschloss. Nach seiner Rückkehr widmete er sich auch den Bereichen Illustration und Restaurierung. Genreszenen, häufig mit sozialem Hintergrund, die er in seiner Umgebung fand, blieben jedoch der Mittelpunkt seines Interesses. (…) Vojtěch Bartoněk starb unerwartet, wahrscheinlich an einem Herzinfarkt, auf der damaligen Ferdinand-Straße vor dem Cafè Union, also auf einer Straße, die ihm Zeit seines Lebens Themen für seine Werke lieferte.“