Lot 26
Ľudovít Csordák (1864 - 1937) WALDESRAND MIT SONNENUNTERGANG

1890er Jahre
Öl auf Leinwand
89 x 66 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit „L. Csordák Praha“

Rufpreis
120 000 CZK
   |   4 706 EUR
150 000 CZK
   |   5 882 EUR

Das Bild Waldesrand mit Sonnenuntergang ist laut PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová: „… eine unbestrittene und schöne Arbeit des slowakischen Malers Ľudovít Csordák. Dieser lebte von 1883 bis 1889 in München, wo er seine ersten Lektionen in der romantischen Münchner Landschaftsmalerei erhielt und die Bekanntschaft der Baronesen Melczer machte, die ihm in den Jahren 1889 bis 1895 ein Studium in der Landschaftsmalerschule von Julius Mařák an der Prager Akademie ermöglichten. Mařák beeinflusste im Grunde das gesamte Werk von Csordák, im Hinblick auf die Motive, den malerischen Ausdruck und die Farbpalette. Auch die Vorliebe für Wälder und die Liebe zu technischen Kohlezeichnungen verbanden Csordák mit Mařák. Der Einfluss von Mařák ist auch bei Csordák auch noch erkennbar, nachdem dieser Prag verlassen und 1912 für immer nach Košice zurückgekehrt war. Das vorgestellte Bild ist ein sehr anmutiges und typisches Beispiel für Csordáks Arbeit, das meines Erachtens während der Prager Studienzeit des Malers entstand. (…) Csordáks Gemälde mit ihrer romantischen Stimmung sind auf dem Prager Kunstmarkt selten zu finden, obgleich sie zu den hochwertigen Ausdrucksformen der tschechischen und slowakischen Kunst an der Wende vom 19. auf das 20. Jahrhundert zählen.“