Lot 74
Miloš Alexander Bazovský (1899 - 1968) WEG BEI STREČNO

35 x 50 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
Das Werk stammt sehr wahrscheinlich aus dem Jahr 1929, also dem Jahr, das für Bazovský den Umbruch bedeutet. In diesem Jahr besuchte er Frankreich und lernte die moderne französische Malerei kennen. Insbesondere beeinflusste ihn das Werk von Paul Gauguin. Nach seiner Rückkehr in die Slowakei begann er, sich intensiv eben der slowakischen Thematik zuzuwenden. Die Farbgebung seiner Bilder begann sich in Richtung von Erdtönen in Kombination mit grün und blau zu bewegen. Das Werk stammt aus der Familie des bedeutenden slowakischen Schriftstellers, Dramatikers und Dichters Josef Gregor Tajovský, der lange Jahre in der Stadt Martin wirkte, wo eine Reihe moderner slowakischer Maler tätig war. Tajovský blieb diesem Ort verbunden, auch nachdem er 1925 nach Pressburg ging. Der Autor selbst schenkte Josef Tajovský dieses Bild. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, hinten auf dem Blindrahmen Inschrift mit Datum.