Lot 18
HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

8,5 x 12 x 12 cm (h x b x t)

Rufpreis
200 000 CZK
   |   8 000 EUR
200 000 CZK
   |   8 000 EUR
Feuervergoldetes Messinggehäuse, verziert mit fein gravierten floralen Motiven. Am Seitenumfang mit Facettenglas besetzt, angeschraubte Standbeine. Silbernes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Stahlzeigern, im unteren Deckel ist eine massive Glocke untergebracht. Uhrwerk mit Schnecke und Kette, Spindelhemmung, Klangwerk. Signiert ‘Sebastian Dresler in Prag‘.