Lot 36
František Tkadlík (1786 - 1840) BIBLISCHE SZENE AUS DEM NEUEN TESTAMENT

26 x 36,5 cm (h x b)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
Biblische Szenen sind für den Autor sehr typisch. Die gegenständliche stammt ikonografisch aus dem Markusevangelium, Kapitel 10, Vers 13-16, wo Jesus seinen Jüngern sagt: „Lasst die Kinder zu mir kommen; hindert sie nicht daran! Denn Menschen wie ihnen gehört das Reich Gottes.“.Die in eine Landschaft mit Gebäuden gesetzte Szene ist ein klarer Verweis auf die italienische Malerei, mit Fokus auf die Figurengruppe. Während seines Aufenthalts in Rom (1824-1832) konzentrierte sich Tkadlík eben auf das Studium großer figuraler Kompositionen. Klar erkennbar ist der Einfluss der Nazarene-Bewegung, auch in der verwendeten Farbgebung und der Lichtmodulation. Laut Dr. Blažíčková-Horová ist dieses, von seinen Abmessungen her kleine Bild ein Beispiel für die spätrömische Periode des Autors, die von seiner malerischen Meisterschaft zeugt. Fachgutachten von PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová. Öl auf Holz, nicht signiert.