Lot 37
Josef Navrátil (1798 - 1865) BERGBACH

25 x 34 cm (h x b)

Rufpreis
250 000 CZK
   |   10 000 EUR
250 000 CZK
   |   10 000 EUR
Die angebotene Landschaft ist von ihrem Charakter her den 1950er-Jahren zuzuordnen. Das war jene Zeit, in der Navrátil sich am Höhepunkt seiner Schaffenskraft befand. Dieses Ölbild, das für den Autor typischerweise von kleiner Größe ist, verbindet die Dramatik eines aufgewühlten Bergbaches mit der Idylle eines weichen Sonnenlichts und eines sich mit seiner Herde in Sicherheit befindenden Schäfers. Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová ist der Ansicht, dass es sich hier um eines der besten Beispiele für die einzigartige, souverene und überwältigende Malerei des Autors handelt. Öl auf Holz, unten rechts signiert mit ‘Jos. Navrátil‘. Gutachten von Frau Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová