Lot 56
Alois Kalvoda (1875 - 1934) DER BRÄUTIGAM AUS TÝNEC

100 x 55 cm (h x b)

Rufpreis
450 000 CZK
   |   18 000 EUR
Alois Kalvoda ist insbesondere als Landschaftsmaler bekannt, der seinem Lehrer Mařáka nicht folgte, sondern sich von der klassisch realistischen und schlichten Malerei abwandte und dem Dekorativismus und Impressionismus der Sezession zuwandte. Figurale Motive sind in Kalvodas Werk eher die Ausnahme. Zu dem Bild ‘Der Bräutigam aus Týnec‘ existiert ein Gegenstück, nämlich ‘Die Braut aus Týnec‘, und beide Bilder wurden vom Verlag Minerva als Postkarten herausgegeben. Öl auf Leinwand, unten links signiert 'Al. Kalvoda'.