Lot 41
PISTOLENPAAR MIT PERKUSSIONSSCHLOSS - ANTONÍN CH. KEHLNER

Rufpreis
160 000 CZK
   |   6 400 EUR
230 000 CZK
   |   9 200 EUR
Achtkantlauf, von oben in Gold signiert ‘KEHLNER in PRAG‘, im hinteren Teil mit gravierten und vergoldeten Pflanzenornamenten, dem Monogramm’MC‘ und den Ziffern ‘1‘ und ‘2‘ verziert, Perkussionsschloss mit eingravierter Markenkennzeichnung ‘A KEHLNER IN PRAG‘, Halbschaft, Schaft aus Holz mit Schwalbenschwanz, Eisenbeschläge mit eingravierten Ornamenten und militärischen Trophäen, in Originalkassette mit kleiner Pulverbüchse, Kugelzange und kleinem Hammer, Länge 218 mm, Kaliber 10 mm.