Lot 42
ZWEILÄUFIGES LEFAUCHEUX-GEWEHR - MATYÁŠ MACH

Rufpreis
240 000 CZK
   |   9 600 EUR
240 000 CZK
   |   9 600 EUR
Glatter Lauf aus Damaszenerstahl, Schloss mit Gravuren und vergoldeten Jagdszenen verziert und mit ‘M. MACH‘ und ‘IN PRAG‘ signiert, Halbschaft, Schaft mit eingravierten Pflanzenornamenten verziert, Eisenbeschläge mit eingravierten und goldverzierten Pflanzen- und Tiermotiven verziert, oben am Schaft befestigtes Schildchen mit eingraviertem Text ‘BARON ARTHUR DE ROTSCHILD a A. FRÉCOT 15 OCTOBRE 1873‘, Länge 1144 mm, Kaliber 17 mm.