Lot 03
Alberto Castellano (1450 - 1523) BIBLIA CUM CONCORDANTIIS VETERIS ET NOVI TESTAMENTI ET SACRORUM CANONUM:

37,5 x 27 x 7,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
Herausgeber Alberto Castellano, gedruckt in Lyon von Jacques Sacon für Anton Koberger am 12. Januar 1515. Zweispaltendruck, teilweise zweifarbig, gotischer Typ, zahlreiche Holzschnitte im Text in ornamentalen Umrandungen, zahlreiche dekorative Holzschnitt-Initialen in verschiedenen Größen, Marginalien - Pergamenteinschläge mit Schriftzug. Ganzledereinband, mit Blindprägung verziert, mit vier erhabenen Doppelbändern genäht, Holzplatten, Passepartouts und Klammern sind nicht erhalten, mehrere Blätter fehlen, auch das Titelblatt; als Kopie beigelegt. Sehr gut erhaltenes Exemplar einer postinkunablen illustrierten Bibel.