Lot 64
Jan Preisler (1872 - 1918) BARMHERZIGER SAMARITER

30 x 47 cm (h x b)

Rufpreis
3 800 000 CZK
   |   149 020 EUR
Öl auf Leinwand. Rückseitig Stempel: Pozůstalost Jana Preislera; vystaveno v Manesu 1928; sbirka Oldricha Blazicka. [Nachlass nach Jan Preisler; ausgestellt bei Manes 1928, Sammlung von Oldrich Blazicek]. Etiketten: Ausstellung des Klubs der Bildenden Künstler 1935; auf 8000 tschechoslowakische Kronen versichert; Anmeldung zur Ausstellung der Galerie Hugo Feigl in Prag II. Das Gemälde, das ursprünglich zum Nachlass von Preisler gehörte und mehrfach ausgestellt wurde, ist ein hervorragendes Beispiel für den spontanen und doch stilvollen Ausdruck des Malers. Im Fachgutachten von Prof. PhDr. Petr Wittlich, CSc. wird ausgeführt: "Es erregte die Aufmerksamkeit von Antonin Matejcek, dem Autor von Preislers Hauptmonografie aus dem Jahr 1950, die er auf die Jahre 1913-1914 datierte, und die als "faszinierende Allegorie des Leidens und der Liebe" sowie als Ausdruck von Preislers innerer Unruhe verstanden wurde, als Antwort auf seine innere Unruhe aus dem strengen methodischen und klassischen Stil, den sich der Maler 1909-1912 auferlegt hatte. Neuere Literatur versteht das Gemälde jedoch im konkreteren Kontext seiner Arbeit: als persönliche Antwort auf ein gleichnamiges Gemälde von Emil Filla, das bei der Frühjahrsausstellung der Manes-Vereinigung 1911 Diskussionen auslöste. Preisler interessierte sich aktiv für die Aktivitäten der jüngeren Generation in der Künstlergruppe Osma und setzte sich für deren Aufnahme bei Manes ein. Die Ansicht, dass sein barmherziger Samariter eine Antwort auf Filla ist, ist sehr wahrscheinlich, auch, weil ein so dramatisches Thema in Preislers Werk selten ist. Ein Vergleich der beiden Bilder zeigt hervorragend, wie unterschiedliche künstlerische Meinungen in einem Ideenwettbewerb zum Ausdruck kommen. Preislers Malerei ist zwar auch sehr ausdrucksstark, was sich in Stil und Ausführung zeigt, aber sie ist mit der Erfahrung aus früheren dekorativen Arbeiten komponiert. Diese Verschmelzung von Ausdruck und reifer Komposition bildet den besonderen Wert von Preislers Ausdruck im Vergleich zu Fillas "barocker" Gewalt. Farblich ist Preislers Gemälde eher eine Skizze, die den weißen Träger durchscheinen lässt, was zur Vereinheitlichung des Bildes beiträgt. Die Verwendung von schwarzer Farbe ist ein interessantes Detail, da diese früher, in Preislers Schaffenszeit des „Schwarzen Sees“ eine wichtige kontextuelle und künstlerische Bedeutung hatte. Das schwarze Pferd ist hier als ausdrucksstarkes Farbelement wichtig und verleiht der dramatischen Szene eine dämonische Note. Die Braun- und Rottöne des Samariters, die Farben des Lebens, sind umgeben von der Schwärze des Pferdes und dem Weiß des Sterbenden; In dieser kontrastreichen, aber harmonischen Farbkomposition zeigt sich einmal mehr Preislers genialer Farbsinn. Der barmherzige Samariter zählt zu jenen seiner Gemälde, die von seiner künstlerischen Meisterschaft und seinem künstlerischen Potenzial zeugen, die Preisler als einen der Begründer der tschechischen modernen Malerei qualifizieren." Ref.: Jan Preisler (1910–1914); Petr Wittlich, Lenka Bydzovska, Karel Srp, Polana Bregantova; Gemeindehaus 2003 – S. 301, Abb. 313. Jan Preisler – kresby; Petr Wittlich; Odeon Praha 1988 – Nacrt k Milosrdnemu Samaritanovi (1910–14), S. 61, Abbildungsverz. 18. Der „Barmherzige Samariter“ im Werk der tschechischen Künstler der ersten Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts, Bakkalaureatsarbeit, Eliska Pechackova (Katholische theologische Fakultät 2007).

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR