Lot 65
Jakub Obrovský (1882 - 1949) IN DER NATUR

205 x 140 cm (h x b)

Rufpreis
380 000 CZK
   |   14 902 EUR
430 000 CZK
   |   16 863 EUR
Öl auf Leinwand. Unten links signiert mit: “Obrovsky 1914” Dieses monumentale, großformatige Gemälde zeichnet sich durch seine Komposition und seine frische, temperamentvolle Farbgebung aus. Die Leinwand offenbart, wie sehr die symbolistischen Tendenzen diesen Künstler bezaubert hatten, die er während seines Studiums bei Professor M. Pirner aufgesogen hatte. Die Zierlichkeit des Jugendstils und seine traditionell-akademische Malerei verweisen auf den Einfluss von Max Svabinsky. Ferner sind in dieser Arbeit bereits Anzeichen progressiverer Strömungen erkennbar, die damals im Werk von Jan Preisler zu finden waren. Wie viele Künstler in der Zeit des ausgehenden 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts versuchte auch Obrovsky, in seinem Werk den natürlichen Zustand der menschlichen Harmonie in verlorenen Paradiesen in idyllischer Zeitlosigkeit einzufangen. Eingetaucht in seine eigenen Ideen, schuf er sich eine Beziehung zur Natur, die von einer tiefen Leidenschaft für die Schönheit des weiblichen Körpers beherrscht wird, welche bis in die Antike und die Renaissance zurückreicht. Nicht nur dieses dekorative Wandpaneel, auch seine anderen Arbeiten, darunter eine dieser Art, weisen Qualitätsmerkmale auf, die vor allem in der frischen Farbe und der meisterhaften Pinselführung liegen. Der künstlerische Gesamteindruck wird auch durch die optimistische, harmonische Atmosphäre unterstrichen. Dieses einzigartige Werk stammt aus der für Sammler höchst attraktiven Zeit um das Jahr 1914. Dieser tschechische Figurenmaler, Grafiker und Bildhauer studierte von 1897 bis 1901 an der Prager Kunstgewerbeschule, von 1901 bis 1905 an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren E. K. Liska und später M. Pirner. Schon als Student war er für sein Talent bekannt. Er malte dekorative Tafeln und Friese für Ausstellungen in Prag und Pilsen. Im Jahr 1907 erhielt er ein Stipendium der Hlavka-Stiftung und reiste nach Rom. Dort traf er O. Nejedly und J. Stursa, mit denen er durch Sizilien und Syrakus reiste. Nach seiner Rückkehr widmete er sich mehreren interessanten öffentlichen Aufträgen zur Verzierung Fassaden von Bankhäusern und Ausstellungspavillons. Er malte auch die Altarbilder und Fresken in der Kirche zum hl. Václav im Prager Stadtteil Bohnice. Die Darstellung von Wanderzigeunern in der Heimat wurde zu einem seiner typischen Themen. Der Bildhauerei widmete er sich erst nach 1923. Er war Mitglied der Akademie der Wissenschaften, und später auch der Societe Nationale des Beaux Arts in Paris. Ab 1919 war er Professor an der Akademie der bildenden Künste. Regelmäßig sandte er Arbeiten zu verschiedenen in- und ausländischen Ausstellungen, wo er sich wohl verdienten Erfolgs erfreute. Ref.: Zlata Praha, 1919, Jahrg. 36., Nr. 23–24, S.156.

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR