Lot 67
Rudolf Bém (1874 - 1955) PORTRÄT DER ENKELIN VON KAISER FRANZ JOSEF

50 x 39,5 cm (h x b)

Rufpreis
35 000 CZK
   |   1 400 EUR
85 000 CZK
   |   3 400 EUR
Dieses Profil eines Mädchengesichtes repräsentiert hervorragend die Porträtkunst von Rudolf Bém, einem Maler, der zu seiner Zeit sehr gefragt war, heute aber etwas in Vergessenheit gerät. Der verwendete Malstil und die Farbe stammen eindeutig aus der Zeit um die Jahrhundertwende. Das Gesicht des Mädchens ist geprägt von Vitalität und sanften Zügen, die den noch kindlichen Charme des Mädchens unterstreichen. Der Künstler malte die junge Gabriela Windisch-Graetz auf Schloss Gonobitz in der Steiermark. Bereits als Student der Akademie der Bildenden Künste bei Professor Hynais erhielt Rudolf Bém eine Reihe von Auszeichnungen. Er war Mitglied des Vereins Mánes und des Verbandes Bildender Künstler, und seine Gemälde wurden von fünf Ministerien gekauft. Er fand auch bei einer Reihe bedeutender Persönlichkeiten aus der Öffentlichkeit und dem Kulturbereich, deren Porträts er ebenfalls malte, Anerkennung. Nach der Gründung der unabhängigen Tschechoslowakei beschloss er, sein künstlerisches Leben grundlegend zu verändern. Inspiriert vom Patriotismus änderte er 1919 seinen Namen in Vratislav Hlava. Signiert und datiert unten rechts "Rudolf Bém/1902", Inschrift in der oberen rechten Ecke "Princezna Gabriela Windisch-́, 1902, zámek Gonobitz, Štýrsko" (Prinzessin Gabriela Windisch-Graetz, 1902, Schloss Gonobitz, Steiermark).