Lot 37
Alois Kalvoda (1875 - 1934) SOMMERLANDSCHAFT

1903
Öl auf Leinwand
110 x 110 cm (h x b)
Links unten signiert mit „ -AL. KALVODA-“

Rufpreis
120 000 CZK
   |   4 706 EUR
310 000 CZK
   |   12 157 EUR

Das hell gehaltene Bild einer Sommerlandschaft im quadratischen Format des Jugendstils ist eine repräsentative Arbeit von Alois Kalvoda, einem Schüler aus der Meisterklasse von Julius Mařák. Der Künstler lässt hier in einer Komposition mit niedrigem Horizont in harmonischen Pastellfarben die Weite der Felder ausklingen. Die gesamte Himmelsfläche ist in wechselnden Licht- und Schattenbereichen von Wolken durchzogen. Kalvoda absolvierte nach seinen Studien an der Akademie der bildenden Künste noch-Studienaufenthalte in Paris und München.
Von den melancholischen Landschaften, die in Mařáks Klasse gemalt wurden, wandte er sich allmählich ab und orientierte sich in Richtung der dekorativeren Landschafts- und Motivkonzept. Er malte einfache Motive der böhmischen Region, Wiesen, Hügel, Birken, Ausblicke in die Landschaft zwischen Baumstämmen im Vordergrund oder Hügeln im Hintergrund.
Großartig sind seine Arbeiten aus der Umgebung von Rohatec, Strážnice und Břeclav. Er arbeitete auch als Lehrer. Nach L. Marolds frühem Tod übernahm er dessen Atelier in Vinohrady samt vielen Schülern. Ab 1897 stellte er laufend in Prag, Brünn und auch in Wien, Berlin, Hamburg, Warschau, München, aber auch in Russland, Italien und Amerika aus.