Lot 163
Josef Hlinomaz (1914 - 1978) ZERSTREUEN SIE SICH!!!

69 x 115 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
650 000 CZK
   |   26 000 EUR
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert 'HLINOMAZ 72'. Das witzig bis provokative Bild „Zerstreuen Sie sich!!!“ ist eines der besten Beispiele für die hervorragende, und aus Sammlersicht höchst wertvolle Schaffensperiode von Josef Hlinomaz (1914-1978) um die Wender der 1960- auf die 1970er-Jahre. In der Malerei mit ihrem charakteristischen Anmut arbeitet dieser bedeutende tschechische naive Maler, Schauspieler, Journalist und Illustrator mit humorvoller Übertreibung. Die Bildfläche richtet er auf der Grundlage verschiedener perspektivischer Ebenen ein und verwebt Gestalten aus vielen Ereignissen mit Elementen der Absurdität. Er zieht den Betrachter in eine verworrene, faszinierende Welt und zwingt ihn, sich mit dem Bild zu befassen und jedes Detail näher zu untersuchen. Obwohl Hlinomaz hauptsächlich als Schauspieler, Komiker bekannt war, gelang es seiner sehr vielseitigen Persönlichkeit doch, beide künstlerischen Aktivitäten, die Schauspielerei und die Malerei, gleichzeitig unter einen Hut zu bekommen. Sein malerisches Schaffen stand unter dem besonderen Einfluss von H. Rousseau, und er, Hlinomaz selbst, bezeichnete seinen malerisch-künstlerischen Ausdruck als Surneonaivismus.