Lot 163
Josef Hlinomaz (1914 - 1978) ZERSTREUEN SIE SICH!!!

69 x 115 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
650 000 CZK
   |   26 000 EUR
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert 'HLINOMAZ 72'. Das witzig bis provokative Bild „Zerstreuen Sie sich!!!“ ist eines der besten Beispiele für die hervorragende, und aus Sammlersicht höchst wertvolle Schaffensperiode von Josef Hlinomaz (1914-1978) um die Wender der 1960- auf die 1970er-Jahre. In der Malerei mit ihrem charakteristischen Anmut arbeitet dieser bedeutende tschechische naive Maler, Schauspieler, Journalist und Illustrator mit humorvoller Übertreibung. Die Bildfläche richtet er auf der Grundlage verschiedener perspektivischer Ebenen ein und verwebt Gestalten aus vielen Ereignissen mit Elementen der Absurdität. Er zieht den Betrachter in eine verworrene, faszinierende Welt und zwingt ihn, sich mit dem Bild zu befassen und jedes Detail näher zu untersuchen. Obwohl Hlinomaz hauptsächlich als Schauspieler, Komiker bekannt war, gelang es seiner sehr vielseitigen Persönlichkeit doch, beide künstlerischen Aktivitäten, die Schauspielerei und die Malerei, gleichzeitig unter einen Hut zu bekommen. Sein malerisches Schaffen stand unter dem besonderen Einfluss von H. Rousseau, und er, Hlinomaz selbst, bezeichnete seinen malerisch-künstlerischen Ausdruck als Surneonaivismus.

DE REMEDIIS UTRIUSQUE FORTUNAE

Lot 1 Francesco Petrarca (1304 - 1374) DE REMEDIIS UTRIUSQUE FORTUNAE

Rufpreis
250 000 CZK | 10 000 EUR
PRIMA (SECUNDA; TRES) SUPER CODICE IN SUIT HUIC

Lot 2 Bartolus de Saxoferrato (1313 - 1357) PRIMA (SECUNDA; TRES) SUPER CODICE IN SUIT HUIC

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
HERBARIUM - KRÄUTERBUCH

Lot 3 Pietro Andrea Mattioli (1501 - 1577) HERBARIUM - KRÄUTERBUCH

Rufpreis
55 000 CZK | 2 200 EUR
80 000 CZK | 3 200 EUR
THE GENTLEMAN'S RECREATION

Lot 4 Richard Blome (1635 - 1705) THE GENTLEMAN'S RECREATION

Rufpreis
65 000 CZK | 2 600 EUR
NEU-ERÖFFNETE MATHEMATISCHE WERK-SCHULE ODER GRÜNDLICHE ANWEISUNG

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
28 000 CZK | 1 120 EUR
VOYAGES DU PROFESSEUR PALLAS, DANS PLUSIEURS PROVINCES DE L'EMPIRE DE RUSSIE, ET DANS L'ASIE SEPTENTRIONALE

Rufpreis
38 000 CZK | 1 520 EUR
38 000 CZK | 1 520 EUR
GENERAL-KARTE VON EUROPA

Lot 7 Joseph von Scheda (1815 - 1888) GENERAL-KARTE VON EUROPA

Rufpreis
18 000 CZK | 720 EUR
30 000 CZK | 1 200 EUR
GOTISCHES SCHWERT

Lot 8 GOTISCHES SCHWERT

Rufpreis
190 000 CZK | 7 600 EUR
190 000 CZK | 7 600 EUR
JUNGFRAU MARIA IM SCHMERZ

Lot 9 Anonym JUNGFRAU MARIA IM SCHMERZ

Rufpreis
250 000 CZK | 10 000 EUR
VENUS MIT MARS

Lot 10 Hans Rottenhamer (1564 - 1625) VENUS MIT MARS

Rufpreis
1 800 000 CZK | 72 000 EUR
1 800 000 CZK | 72 000 EUR
GOTTESMAHL

Lot 11 Neznámý středoevropský Mistr GOTTESMAHL

Rufpreis
290 000 CZK | 11 600 EUR
ALEGORIE DER EITELKEITEN

Lot 12 Neznámý Italský Mistr ALEGORIE DER EITELKEITEN

Rufpreis
35 000 CZK | 1 400 EUR
50 000 CZK | 2 000 EUR
FUSSWASCHUNG - DER VERSÖHNUNGSDIENST CHRISTI

Lot 13 Neznámý Německý Autor FUSSWASCHUNG - DER VERSÖHNUNGSDIENST CHRISTI

Rufpreis
20 000 CZK | 800 EUR
KRUZIFIX-TISCHUHR

Lot 14 KRUZIFIX-TISCHUHR

Rufpreis
90 000 CZK | 3 600 EUR
120 000 CZK | 4 800 EUR
PERGAMENT MIT ELEFANTENABBILD

Lot 15 Anonym PERGAMENT MIT ELEFANTENABBILD

Rufpreis
80 000 CZK | 3 200 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
INSEKTENSTUDIE

Lot 16 Anonym INSEKTENSTUDIE

Rufpreis
75 000 CZK | 3 000 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
MANIERISTISCHE TRUHE

Lot 17 MANIERISTISCHE TRUHE

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
60 000 CZK | 2 400 EUR
REUIGE MARIA MAGDALENA

Lot 18 Giuiseppe Maria Crespi (1665 - 1747) REUIGE MARIA MAGDALENA

Rufpreis
45 000 CZK | 1 800 EUR
PORTRÄT EINES JUNGEN MÄDCHENS

Lot 19 Francesco Guardi (1712 - 1793) PORTRÄT EINES JUNGEN MÄDCHENS

Rufpreis
180 000 CZK | 7 200 EUR
230 000 CZK | 9 200 EUR
HABANER TELLER

Lot 20 HABANER TELLER

Rufpreis
50 000 CZK | 2 000 EUR
100 000 CZK | 4 000 EUR
HABANER TELLER

Lot 21 HABANER TELLER

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
140 000 CZK | 5 600 EUR
KLEINER KRUG

Lot 22 KLEINER KRUG

Rufpreis
18 000 CZK | 720 EUR
18 000 CZK | 720 EUR
KLEINER KRUG

Lot 23 KLEINER KRUG

Rufpreis
7 000 CZK | 280 EUR
7 000 CZK | 280 EUR
POSTHABANER KRUG DER FASSBINDERZUNFT

Lot 24 POSTHABANER KRUG DER FASSBINDERZUNFT

Rufpreis
40 000 CZK | 1 600 EUR
65 000 CZK | 2 600 EUR