Lot 68
Demetre Haralamb Chiparus (1886 - 1947) DIE KLEINE TRAURIGE

30 cm (h)

Rufpreis
240 000 CZK
   |   9 600 EUR
270 000 CZK
   |   10 800 EUR
Chiparus ist ein bedeutender Vertreter des Art déco. Er verließ seine Heimat Rumänien und ging nach Italien, wo er bei Raffaello Romanelli lernte. 1912 ließ er sich endgültig in Paris nieder und studierte an der École des Beaux-Arts, u. a. bei Jean Boucher. Zwei Jahre später stellte er im Pariser Salon aus. Typisch für das Hauptwerk des Autors aus den ersten beiden Dekaden des 20. Jahrhunderts sind, von russischen Ballerinas und Tänzerinnen aus dem Orient beeinflusste, schlanke ätherische Tänzerinnen. Die Würdigung, die Chiparus‘ Werk erfuhr, führte auch zu einer Zusammenarbeit mit der berühmten Manufaktur von Friedrich Goldscheider. Ebenfalls charakteristisch für den Autor ist die Kombination aus Elfenbein, vergoldeter oder polychromierter Bronze und einem Marmorsockel. Signiert ‘DH Chiparus‘.