Lot 69
Marie Čermínová - Toyen (1902 - 1980) DUBROVNIK

70,5 x 60,5 cm (h x b)

Rufpreis
1 100 000 CZK
   |   44 000 EUR
Frühe Arbeiten von Marie Čermínová – Toyen finden sich selten auf dem Auktionsmarkt. Das dargebotene Werk, das einen von einem Steinmäuerchen und hoch gewachsenen Bäumen gesäumten Sandweg und den Blick auf das ruhige Meer zeigt, ist ein typisches Beispiel für das Frühwerk der Autorin. Wie auch auf dem Bild ‚Dalmatische Landschaft‘, das mit dem Jahr 1922 datiert ist, sehen wir auch hier vereinfachte Formen, die sehr bald im Werk der Autorin in beinahe puristische und kubistische Formen übergehen. Typisch ist auch die eingeschränkte bis knappe Farbskala, die jedoch durch die Abstufung ihrer Farbtöne gehoben wird. Das Werk ist schon allein aufgrund seiner Datierung interessant, denn gerade das Jahr 1923 war im künstlerischen Leben der Malerin ein recht wesentliches; im Frühjahr wurde sie bei Devětsil aufgenommen – in der Mitgliederliste wurde sich unter Toyen M. geführt – und es ist daher sehr wahrscheinlich, dass sie ab diesem Jahr begann, ein Pseudonym zu verwenden. Des Weiteren stellte sie in der Ausstellung Bazar, der II. Ausstellung von Devětsil, ihre Arbeiten aus den Jahren 1922-23 vor, und in der ersten Ausgabe der Zeitschrift Disk wurde eine ihrer Zeichnungen veröffentlicht. Öl auf Leinen, aufgeklebt auf Karton, links unten signiert und datiert ‘Dubrovník 23 Čermínová‘.