Lot 58
Otakar Kubín (1883 - 1969) ZWISCHEN SONNENBLUMEN

70,5 x 56 cm (h x b)

Rufpreis
750 000 CZK
   |   30 000 EUR
2 200 000 CZK
   |   88 000 EUR
Dieses Portrait eines unbekannten alten Mannes mit Hut ist ein außergewöhnliches Beispiel des frühen Werks von Kubín, dass eindeutig den Einfluss des Impressionismus und gleichzeitig die Ausrichtung auf den Expressionismus erkennen lässt. Die getrübten Farben und die Farbmodulation im Geist des Impressionismus ist in den helleren Partien des Sakkos und des Hutes gut erkennbar. Expressionistische Tendenzen lassen sich wiederum in den dunklen Teilen der Kleidung, in der Gestaltung des Hintergrunds aber auch in der eigentlichen kompakten pastösen Gestaltung des Werks erkennen. Eine gewisse Ähnlichkeit mit dem Portrait von Dr. Snětina aus dem Jahr 1908 und vielleicht mit dem Portrait von Bohumila Kubišta aus dem Jahr 1910 ist erkennbar. Typisch für den Autor ist auch, wie er mit einem Thema umgeht. Kubíns Figuren bzw. porträtierten Personen befinden sich immer allein im Raum, in unkomplizierten Positionen und ohne exaltierten Ausdruck. Die Essenz scheint ch der immer aus dem Inneren des Modells zu kommen. Kubín wählte für seine Portraits immer ‘vom Leben gezeichnete‘, innerlich reiche oder vom Schicksal geprüfte Personen. Das Werk selbst ist nicht datiert, einer vergleichenden Analyse zufolge kann es jedoch zweifelsfrei in die Zeit um das Jahr 1907 eingeordnet werden, also in jene Periode, in der er Frankreich besuchte, und in der er sehr stark vom Werk Cézannes und van Goghs beeinflusst war. Der Nachdruck, mit dem er im Hintergrund Sonnenblumen platzierte, mag darauf hinweisen, dass das Bild vor dem Atelier ‘Bouda‘ entstand, das sich der sich der junge Kubín im Garten seiner Eltern Boskovice gebaut hatte. Die Gutachterin Grohmanová erwähnt in ihrem Gutachten einen wenig bekannten Katalog der Boskovicker Ausstellung von Kubíns Werken aus den Jahren 1905-1907, in dem unter Nummer 25, die auch auf der Rückseite des gegenständlichen Werks zu finden ist, genau dieses mit der Bezeichnung ‘In Gedanken versunkener Mann‘ angeführt ist. Das Werk stammt aus der Familie des bedeutenden Prager Bauherrn Antonín Dvořák, der an der Errichtung der Markthalle im Prager Stadtteil Vinohrady, damals ‘Královské Vinohrady‘, die auch an der baulichen Entwicklung dieses Stadtteils als solchem beteiligt war. Öl auf Karton, auf der Rückseite gekennzeichnet mit ‘Kubín‘ und einer Baumskizze. Fachgutachten von Prof. Tomáš Vlček, das auch eine chemisch-technologische Untersuchung der akad. Malerin und Gutachterin Zora Grohmanová und eine Farbenanalyse von Ing. Michal Pech enthält.

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Lot 1 SPÄTGOTISCHE MADONNA

Rufpreis
380 000 CZK | 15 200 EUR
1 000 000 CZK | 40 000 EUR
SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Lot 2 SPÄTGOTISCHES PAARIGES ALLIANZWAPPEN

Rufpreis
250 000 CZK | 10 000 EUR
310 000 CZK | 12 400 EUR
LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Lot 3 LANDSKNECHTS-ZWEIHANDSCHWERT

Rufpreis
280 000 CZK | 11 200 EUR
RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Lot 4 RENAISSANCE-TURNIERRÜSTUNG

Rufpreis
850 000 CZK | 34 000 EUR
ATALANTA FUGIENS

Lot 5 Michael Maier (1568 - 1622) ATALANTA FUGIENS

Rufpreis
75 000 CZK | 3 000 EUR
130 000 CZK | 5 200 EUR
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HL. ANNA UND ZWEI ENGELN

Rufpreis
180 000 CZK | 7 200 EUR
JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Lot 7 Johannes Spilberg (1619 - 1690) JUDIT MIT DEM KOPF DES HOLOFERNES

Rufpreis
7 000 000 CZK | 280 000 EUR
9 400 000 CZK | 376 000 EUR
ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ALLEGORIE AUF DIE VERGÄNGLICHKEIT

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Lot 9 BAROCKTRUHE MIT SCHNITZEREIEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Lot 10 KLEINE MESSINGTRUHE IM RENAISSANCESTIL

Rufpreis
80 000 CZK | 3 200 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
HABANER KRUG

Lot 11 HABANER KRUG

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
140 000 CZK | 5 600 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Lot 12 HABANER KRUG MIT ZINNEINFASSUNGEN

Rufpreis
60 000 CZK | 2 400 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Lot 13 HABANER KRUG MIT ZINNDECKEL

Rufpreis
90 000 CZK | 3 600 EUR
210 000 CZK | 8 400 EUR
HABANER TELLER

Lot 14 HABANER TELLER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
HABANER TELLER

Lot 15 HABANER TELLER

Rufpreis
50 000 CZK | 2 000 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
TISCH-HIMMELSGLOBUS

Lot 16 TISCH-HIMMELSGLOBUS

Rufpreis
110 000 CZK | 4 400 EUR
110 000 CZK | 4 400 EUR
ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

ITALIENISCHER BAROCKSPIEGEL

160 000 CZK | 6 400 EUR
HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Lot 18 HORIZONTALE HEXAGONALE TISCHUHR - SEBASTIAN DRESLER

Rufpreis
200 000 CZK | 8 000 EUR
200 000 CZK | 8 000 EUR
RUSSISCHES WEIDMESSER

Lot 19 RUSSISCHES WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 800 EUR
WEIDMESSER

Lot 20 WEIDMESSER

Rufpreis
70 000 CZK | 2 800 EUR
HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Lot 21 Lazar Widemann (1697 - 1769) HERKULES IM KAMPF MIT HYDRA

Rufpreis
150 000 CZK | 6 000 EUR
370 000 CZK | 14 800 EUR
KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Lot 22 Monogramista fb KONVOLUT VON AKTZEICHNUNGEN

Rufpreis
100 000 CZK | 4 000 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Lot 23 Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) KONVOLUT MIT RÖMISCHEN VEDUTEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 800 EUR
150 000 CZK | 6 000 EUR
BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Lot 24 BRONZE-PFERDESTATUEN - PAAR

Rufpreis
180 000 CZK | 7 200 EUR
370 000 CZK | 14 800 EUR