Lot 55
COLLIER MIT DIAMANTEN UND RUBINEN

84 g

Rufpreis
1 200 000 CZK
   |   48 000 EUR
Dieses außergewöhnliche, mit Diamanten und Rubinen besetzte Collier präsentiert ein einzigartiges Design. Der untere Teil mit den größten Steinen zeigt eine schmetterlingsförmige Komposition mit dem größten Rubin in der Mitte; dieser Teil kann abgenommen werden. Dieses Schmuckstück ist sehr gut erhalten und praktisch ohne Gebrauchsspuren. Es zeichnet sich durch höchste Handwerkskunst und ein einzigartiges Erscheinungsbild aus. In Bezug auf Reinheit und Farbe können die Diamanten in der zweiten Hälfte des Diamant-Klassifizierungssystems eingeordnet werden. Farbe und Reinheit der Rubine können mit sehr gut bezeichnet werden und stammen wahrscheinlich aus Indonesien und Ceylon. Gutachten beigefügt. Au 585/1000 Gold, Ag 800/1000 Silber, Gewicht 84,0 g. Das Gesamtgewicht der Diamanten (498 Diamanten) beträgt ca. 12,5 ct. Das Gesamtgewicht der Rubine (168 Rubine) beträgt ca. 66,2 ct (mittlerer Rubin ca. 3 ct).