Lot 63
Jindřich Prucha (1886 - 1914) FRÜHLINGSLANDSCHAFT

52,5 x 58,5 cm (h x b)

Rufpreis
450 000 CZK
   |   17 647 EUR
1 600 000 CZK
   |   62 745 EUR
Öl auf Leinwand. Unten links signiert mit: “Prucha“. Rückseitig: Stempel einer Ausstellung bei Manes. Bleistiftaufschrift am Blindrahmen: „Pan Zeman, Praha VII, Kamenicka 37“. Diese Frühlingslandschaft mit dramatischem Himmel ist ein erstklassiges Beispiel für die vorzügliche malerische Handschrift von Jindrich Prucha und stammt aus der Zeit seines Schaffenshöhepunkts. Pruchas Gesamtwerk ist nicht besonders umfangreich, da er – genau genommen – nur sieben Jahre lang malte. Dennoch zählt er zu den größten Koloristen seiner Zeit. Während er sich in seinen ersten Arbeiten mit dem Impressionismus beschäftigte, gelangte er schrittweise zu einem farbigeren Ausdruck. Sein Werk lässt sich als originelle Synthese der europäischen Avantgarderichtungen Expressionismus und Fauvismus betrachten. Der entscheidende Impuls für seinen künstlerischen Weg war der Besuch der Ausstellung für moderne französische Kunst im Jahr 1907 in Prag. Um das Jahr 1910 erreichte sein malerisches Werk koloristische Werte, die mit dem besten Arbeiten der französischen Fauvisten vergleichbar sind. Wenngleich sein Werk hauptsächlich aus traditionellen Landschaft-und Porträtthemen besteht, verarbeitet Prucha diese entsprechend den damals zeitgenössischen Trends, sowohl hinsichtlich der Farbgebung als auch der Komposition, modern. Seine Begegnung mit dem Eisengebirge im böhmisch-mährischen Hochland, wo sein Vater ein einsames Haus namens Zupanda kaufte, war für seine Entwicklung entscheidend. Hier entdeckte er die inneren Rhythmen der Natur und malte Landschaften mit einem niedrigen Horizont, die seinen unausgewogenen, depressiven Zustand projizierten. Pruchas vielversprechende Karriere wurde durch die Mobilisierung unterbrochen. Sein tragischer Tod an der Front im Ersten Weltkrieg brachte ein vorzeitiges Ende seiner Arbeit. Er wurde in einem Massengrab begraben. Restaurierungsbericht und technologische Analyse von ak. mal. Tomas Berger.

LIBER CHRONICARUM

Lot 1 Hartmann Schedel (1440 - 1514) LIBER CHRONICARUM

Rufpreis
650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Lot 2 NICHOLAS COPERNICUS (1473 - 1543) DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM

Rufpreis
1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Lot 3 JOACHIM VON SANDRART (1606 - 1688) ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

Rufpreis
40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL

Rufpreis
38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
MADONNA MIT JESUSKIND

Lot 5 GIOVANNI BADILE (1379 - 14481451) MADONNA MIT JESUSKIND

Rufpreis
500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA

Rufpreis
350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Lot 8 Neznámý Italský Mistr ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER

Rufpreis
45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS

Rufpreis
280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
DIE HL. AGNES VON ROM

Lot 10 ŘÍMSKÁ ŠKOLA DIE HL. AGNES VON ROM

Rufpreis
200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Lot 11 KAREL ŠKRÉTA (1610 - 1674) DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA

Rufpreis
800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
BAROCKE TISCHUHR

Lot 12 BAROCKE TISCHUHR

Rufpreis
100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
RUNDBAU-TISCHUHR

Lot 13 JEAN LÉONARD ROQUE RUNDBAU-TISCHUHR

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
170 000 CZK | 6 667 EUR
LANDKARTE BÖHMEN UND MÄHREN

Lot 14 Jan Kryštof Müller (1673 - 1721) LANDKARTE BÖHMEN UND MÄHREN

Rufpreis
28 000 CZK | 1 098 EUR
35 000 CZK | 1 373 EUR
GROSSE LANDKARTE BÖHMEN

Lot 15 GROSSE LANDKARTE BÖHMEN

Rufpreis
48 000 CZK | 1 882 EUR
70 000 CZK | 2 745 EUR
EMPIRE-SCHREIBTISCH

Lot 16 JACOB FRÈRES EMPIRE-SCHREIBTISCH

Rufpreis
290 000 CZK | 11 373 EUR
KLASSIZISTISCHE LUSTER

Lot 17 KLASSIZISTISCHE LUSTER

Rufpreis
55 000 CZK | 2 157 EUR
NÄHTISCHCHEN AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER

Lot 18 NÄHTISCHCHEN AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
120 000 CZK | 4 706 EUR
ZWÖLF NORDEUROPÄISCHE MAHAGONISTÜHLE

Lot 19 ZWÖLF NORDEUROPÄISCHE MAHAGONISTÜHLE

Rufpreis
450 000 CZK | 17 647 EUR
TISCH IM BIEDERMEIERSTIL

Lot 20 TISCH IM BIEDERMEIERSTIL

Rufpreis
70 000 CZK | 2 745 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
BIEDERMEIER-KOMMODE

BIEDERMEIER-KOMMODE

35 000 CZK | 1 373 EUR
PENDELUHR

Lot 22 PENDELUHR

Rufpreis
400 000 CZK | 15 686 EUR
400 000 CZK | 15 686 EUR
VORFÜHREN EINES ARABISCHEN PFERDES

Rufpreis
1 800 000 CZK | 70 588 EUR
MOTIV AUS DEN ALPEN

Lot 24 Bedřich Havránek (1821 - 1899) MOTIV AUS DEN ALPEN

Rufpreis
120 000 CZK | 4 706 EUR
120 000 CZK | 4 706 EUR